Societa' Amatori Schaferhunde- Regione Piemonte


info Regione Piemonte (+39) 335.8350143


Date dei Campionati SAS, SV, FCI, WUSV, 2016

02.03/07 SAS - Campionato Giovani Allev+Addes
(Italia)
 
16.18/09 SAS - Campionato d'Allevamento Italiano
Bagnolo in Piano - RE (Italia)
Lav-M: L.Musolino
Lav-F: L.Quoll
Gio-M: H.Konig
Gio-F: F.Capelli
Gss-M: R.Caputi
Gss-F: S.Beggiato
Cuc-M: M.Di Festa
Cuc-F: H.Wehinger
Jun-M: R.Rudin
Jun-F: F.Gazzetta
Pelo Lungo M+F: G.Pettinaroli
Allevamento: G.Paffoni
Riproduzione: Musolino-Quoll
Carattere-M: D.Barbanera
Carattere-F: L.Quoll
28.30/10

SAS - Campionato per cani nati ed allevati in Italia e Campionato Sociale Addestramento
Regione Lombardia Est - Goito MN

Camp. Addestr. - Classe Ipo3
A: P.Mayerl
B: C.Grosso
C: J.Vonarburg
figuranti: Bompani, Laloni, Pongelli
Camp. Nati e Allevati - Classe Ipo1,2
A: A.Corvaia
B: N.Albachiaro
C: M.Floris
figuranti: Castaldi, Pratellesi, Pucci
03.04/12 SAS - Campionati -Agility-Obedience.
via Del Molino 13 - Brenna Sovicille - Siena

Oppizzi C.
Tuzzi A.

17.19/06 WUSV - UniversalSieger
Stadion Paderborn - Paderborn (D)
A - Ilona Fornal (LG Baden)
B - Dirk Stocks (LG Hamburg/Schleswig-Holstein)
C - Elmar Mannes (LG Bayern-Süd)

. HZS Campionato svizzero
.
 
12/08 SVÖ Bundessiegerzuchtschau
.
 
02.04/09/ SV-Bundessiegerzuchtschau
Nürnberg- D

GHKL-Rüden: Lothar Quoll
GHKL-Hündinnen: Marco Oßmann
JHKL-Rüden: Helmut König
JHKL-Hündinnen: Klaus Gothe
JKL-Rüden: Uwe Sprenger
JKL-Hündinnen: Peter Arth
HGH: Ulrich Hausmann
TSB Rüden: Harald Hohmann
TSB Hündinnen: Helmut Buß
Zuchtgruppen: Lutz Wischalla
LSTHKL-Rüden: Ulrich Hausmann
LSTHKL-Hündinnen: Lutz Wischalla
Vertretung im Krankheitsfall für alle Klassen:
Friedrich Gerstenberg - Rüden
Hans-Peter Schweimer - Hündinnen
16.18/09 SV - Bundessiegerprüfung
Oberhausen- D
Oberrichter: Wilfried Tautz
Abteilung A: Stephan Bentz
Abteilung B: Daniele Strazzeri
Beirichter: Reiner Beitel
Abteilung C: Horst-Dieter Träger
Für den Bereich Agility: Martina Weß / Ersatz: Frank Heldt
. Eurodogshow European title
.
 
06.09/10 WUSV-Weltmeisterschaft
Meppen - D
Oberrichter: Gunther Diegel (D)
Fährtenbeauftragter: Peter Mayerl (A)
A: Hans Graf (CH)
B: Haruo Masuda (J)
C: Toine Jonkers (NL)
     
   

Le richieste della Regione Piemonte per il  2016
Si fa presente che le richieste saranno oggetto di approvazione in sede di riunione del CDR Piemonte
in base al numero effettivo dei soci sezionali al momento dell'approvazione.
(delibera CDN 73/07-02, delibere CDR 01/R-03, 02/R-03, e 11/R-11 --parziale deroga concessa dal CDR--)

Data
Manifestazione
Organizza
le richieste per le Giurie
13/02

Resistenza

SAS Borgomanero
Borgomanero (NO)

.
20.21/02 Esor., Avv., IpoV, IpoZtp, Ipo1, Ipo2, Ipo3, BH   CR + CAC SAS Monterosa
Borgosesia (VC)
Barbanera D. .
(Castaldi-Torchia)
13/03 Raduno nazionale
Trofeo Memorial "Renna Raffaele"
al miglior soggetto tra Giovani e Giovanissimi Maschi e Femmine

SAS Monterosa
Borgosesia (VC)

Musolino L.
Lav M - Gio M - Lib M
G.ss F - Cuc F - Jun F.
Paffoni G.
Lav F - Gio F - Lib F
G.ss M - Cuc M - Jun M

23/04 Stage per Soci Giovani (Juniores)
Programma
SAS Cit Turin
Settimo Torinese (TO)

Relatori:
argomento addestramento
respons. nazion. addest.
Leonardo Roman
argomento allevamento
allievogiudice
Gaetano Barbieri

24.25/04 Esor., Avv., IpoV, IpoZtp, Ipo1, Ipo2, Ipo3, BH SAS Cit Turin
Settimo Torinese (TO)
Tuzzi A.
(Castaldi - De Cristofaro)
14/05 Resistenza SAS Regione Piemonte
p/o Settimo Torinese (TO)
Pettinaroli
28/05 Selezione SAS Parco Ruffini -
campo nucleo La Piana
fraz. s. Lorenzo Fossano CN
Paffoni G.
(De Cristofaro)
12/06

Prova sezionale solo sez. B+C
Ipo1-2-3-IpoV

SAS Grignasco
Campo Sportivo via dei Campi 28072 BRIONA (NO)
Allievo Roman L.
(Castaldi)
19/06
Raduno sezionale
Fraz. Loreto di Fossano (CN)
SAS Parco Ruffini organizza
Nucleo La Piana Fossano CN
allievo Barbieri Gaetano
08.09/10
Esor., Avv., IpoV, IpoZtp, Ipo1, Ipo2, Ipo3, BH SAS Grignasco in collabor. con la SAS Monterosa
Borgosesia (VC)
Budelli E.
(Castaldi - De Cristofaro)
15/10 Resistenza SAS Parco Ruffini
Verolengo (TO)
G. Pettinaroli
19.20/11 Esor., Avv., IpoV, IpoZtp, Ipo1, Ipo2, Ipo3, BH SAS Parco Ruffini
Verolengo (TO)

Azzollini A.
(Castaldi - De Cristofaro)



27/11/2016
2° Raduno Nazionale
centro sportivo olimpia
viale della repubblica
12045 Fossano CN

per info
Gambone Claudio cell. 335.5758938 e-mail fabiogambone@tiscali.it
Lo Surdo Santo cell. 339.5273178
SAS Parco Ruffini
nucleo La Piana-Fossano

S. Beggiato
Jun M-Jun F-Cucc F-Lav F
G. Paffoni
Gss M-Gss F-Gio F-Lib M
G. Pettinaroli
Cucc M-Gio M-Lib F-Lav M

10/12 Selezione
per info: SAS Regione Piemonte
3358350143
iscrizioni a:
SAS Ufficio Manifestazioni
entro il 02/12/2016 ore 16,00

organizza: SAS Regione Piemonte
in via Fonfona s.n.c.
Settimo Torinese (TO)

Paffoni G.
(Castaldi opp. De Cristofaro)
. . . .
Le date delle manifestazioni sezionali verranno confermate in base al calendario manifestazioni ufficiali.
.

Expo Enci nella Regione Piemonte per il  2016

Expo Nazionali Expo Nazionali .
     
Expo Internazionali Expo Internazionali .
     
Fonte Enci manifestazioni


Invia  e-mail per info


©Web designer 2015-2018 - by TR

Aggiornato il 19.11.2016