Societa' Amatori Schaferhunde- Regione Piemonte


info Regione Piemonte (+39) 335.8350143


Date dei Campionati SAS, SV, FCI, WUSV, 2019
15-17/03 Trofeo Enci collab. SAS San Giorgio Montichiari
Stadio Comunale Strada Pedagno 79
(GOITO MN)

Alla fine delle prove di lavoro, tutti i Pastori Tedeschi dovranno presentarsi alla prova di esame Morfologico ai fini della selezione WUSV Universalsieger Giudice Luciano Musolino
Il trofeo ENCI sarà valido come selezione per il Campionato Mondiale FCI
per il Pastore Tedesco :
2 selezione WUSV , selezione WUSV Universalsieger
Giuria Classe IGP3
A: Graf Hans - Barbanera Daniele
B: D designare - Peres Daniele
C: Gutknec Egon - Grosso Clemente
figuranti:
Giuria Classe IGP1,IGP2
A: Scardassa Marco
B: Di Girolamo Alfredo
C: Marocchi Silvia
figuranti:
31/08-01/09 SAS - 9° Campionato Giovani Allev+Addes
Es.-Avv.-IGPZTP-IGP1.2.3-IGPV-BH
(via Madonna 58 -41011 Campogalliano MO-Italia)

Al fine promozionale per la manifestazione e per valutare i Giovani Riproduttori sarà possibile presentare i Gruppi di Riproduzione composti da un minimo di 4 soggetti rappresentanti i due sessi anche se iscritti nelle classi Baby e Juniores.
" Musolino Luciano
lavoro maschi
" Quoll Lothar
lavoro femmine
" Van Dorssen Margit
giovani maschi
" Quoll Lothar
giovani femmine
" Musolino Luciano
giovanissimi maschi
" Caputi Roberto
giovanissimi femmine
" Van Dorssen Margit
cuccioloni maschi
" Caputi Roberto
cuccioloni femmine
" Bricchi Luigi
juniores maschi
" Gazzetta Fausto
juniores femmine
" Paffoni Giuseppe
Pelo lungo
" Massarelli Andrea
baby maschi
" Massarelli Andrea
baby femmine
" Musolino Luciano
Gruppi di Riproduzione
" Paffoni Giuseppe
Gruppi di Allevamento
Roman Leonardo
• Es.-Avv.- IGP 1-2-3
20-22/09 SAS - Campionato d'Allevamento Italiano
(Bagnolo in Piano - Italia)
Lav-M: Musolino L.
Lav-F: Quoll L.
Gio-M: Stiegler J.
Gio-F: Beggiato S.
Gss-M: Van Dorsen M.
Gss-F: Di Festa M.
Cuc-M: Bochicchio M.
Cuc-F: Caputi R.
Jun-M: Bricchi L.
Jun-F: Gazzetta F.
Pelo Lungo M+F: Paffoni G.
Allevamento: Paffoni G.
Riproduzione: Musolino L. / Quoll L.
Carattere-M: Barbanera D.
Carattere-F: Quoll L.
.

SAS - Campionato per cani nati ed allevati in Italia e Campionato Sociale Addestramento
(Italia)

Camp. Addestr. - Classe Ipo3
A:
B:
C:
figuranti:
Camp. Nati e Allevati - Classe Ipo1,2
A:
B:
C:
figuranti:
. SAS - Campionati -Agility-Obedience.
(Italia)

.

05.08/06

WUSV - UniversalSieger
(D) town fc

The Weaver Stadium, Water Lode, Nantwich CW5 5BS

Judges https://www.universalsieger2019.co.uk/judges
. HZS Campionato svizzero
.
 
16.18/08 SVÖ Bundessiegerzuchtschau
Stadion Oberwart Informstrsse 2, 7400 Oberwart (A)
H.Buß (D), E.Perti (A)
A. Woerner (D)
T.Fritsche (A)
F. Kampenhuber (A)
A. Woerner (D)+T.Fritsche (A)
H.Buß (D),+ E.Perti (A)

https://www.svoe-schaeferhund.at/index.php/67-welcome/873-bundessieger-zuchtschau-2019
05-08/09 SV-Bundessiegerzuchtschau
(Nürnberg LG14 - D)

GHKL-Rüden: L.Quoll
GHKL-Hündinnen: H.Buß
JHKL-Rüden: J.Stiegler
JHKL-Hündinnen: J.Maibüchen
JKL-Rüden: M.Van Dorsen
JKL-Hündinnen: A.Woerner
HGH: U.Hausmann
TSB Rüden: H-P.Schweimer
TSB Hündinnen: D.Nitschke
Zuchtgruppen: U.Hausmann
LSTHKL-Rüden: R.Lang
LSTHKL-Hündinnen: Marco Oßmann
Vertretung im Krankheitsfall für alle Klassen:
Rüden
Hündinnen
20.22/09 Bundessiegerprüfung IGP & Agility
(Halle - D)
Oberrichter:
Abteilung A:
Abteilung B:
Beirichter:
Abteilung C:
Für den Bereich Agility:
. Eurodogshow European title
.
 
30-09/06-10 WUSV-Weltmeisterschaft
(Modena - Italia)
Oberrichter: Schallegruber Josef (A)
Fährtenbeauftragter:
A: Hans Graft (CH)
B: Pierre Wahlstroem (S)
C: Egon Gutknecht (D)
Fahrtenbeauftragter: Peter Mayerl (A)
     
   
     

Le richieste della Regione Piemonte per il  2019
Si fa presente che le richieste saranno oggetto di approvazione in sede di riunione del CDR Piemonte
in base al numero effettivo dei soci sezionali al momento della delibere del CDR.
(delibera CDN 73/07-02, delibere CDR 01/R-03, 02/R-03, e 11/R-11 --parziale deroga concessa dal CDR--)

Data
Manifestazione
Organizza
le Giurie
03/03 Raduno Nazionale
Cit Turin (Venaria Parco della Mandria-TO)
Via Don Sapino 4 - Venaria TO
Giudici
" Musolino Luciano
lavoro maschi
" Beggiato Stefano
lavoro femmine
" Paffoni Giuseppe
libera maschi
" Paffoni Giuseppe
libera femmine
" Musolino Luciano
giovani maschi
" Beggiato Stefano
giovani femmine
" Paffoni Giuseppe
giovanissimi maschi
" Beggiato Stefano
giovanissimi femmine
" Paffoni Giuseppe
cuccioloni maschi
" Musolino Luciano
cuccioloni femmine
" Paffoni Giuseppe
juniores maschi
" Musolino Luciano
juniores femmine
" Paffoni Giuseppe
Pelo lungo
.

23.24/03

Es/Avv/IGP-ZTP/ IGP 1.2.3/IGP-V/
FPR 1-3-UPR 1-3 / BH-VT
CR

Grignasco (Ghislarengo-VC)

Budelli
(Lubrini-....)

06/04

Resistenza

Regione Piemonte
(Settimo Torinese via Fonfona 31)
Paffoni G.
01/05 Raduno sezionale Grignasco (Ghislarengo-VC) all.Barbieri G.
25.26/05 Es/Avv/IGP-ZTP/ IGP 1.2.3/IGP-V/
BH-VT
Monterosa (Borgosesia-VC) Roman Leonardo
(Castaldi
22/06 Selezione Parco Ruffini- Nucleo La Piana
(Fossano CN)
Bricchi L. (Landolfi G.)
14/07 Stage per Soci Giovani (Juniores)
Programma
Grignasco (Ghislarengo-VC) .
20/07

Prova sezionale solo sez. B+C
IGP 1.2.3 /IGP-V
         ANNULLATA

Borgomanero (Borgomanero-NO)

Girardin M. (Castaldi S.)
09.10/11 Es/Avv/IGP-ZTP/ IGP 1.2.3/IGP-V/
BH-VT
Cit Turin (Settimo Torinese-TO) Mezzetti
(Castaldi-De Cristofaro)
30/11 Resistenza Borgomanero (Borgomanero-NO) Paffoni G.
07.08/12 Es/Avv/IGP-ZTP/ IGP 1.2.3/IGP-V/
BH-VT
Borgomanero (Borgomanero-NO) Grosso C. ???
(Castaldi + ??)
21/12-2019

Selezione

Regione Piemonte
(ospiti a Borgomanero - NO)
.deciso dal CDN
. . . .

Le date delle manifestazioni sezionali verranno confermate in base al calendario manifestazioni ufficiali.

 

.

Expo Enci nella Regione Piemonte per il  2019
Expo Nazionali Expo Nazionali .
     
Expo Internazionali Expo Internazionali .
     
Fonte Enci manifestazioni


 

Invia  e-mail per info


©Web designer 2015-2018 - by TR

Aggiornato il 19.07.2019